» » Изменение времени похода или его отмена

Изменение времени похода или его отмена

Запланированное время выхода отряда могло быть изменено. Например, когда во время проведения соответствующих церемоний перед выступлением в поход начинался сильный дождь, предводитель манданов мог отложить выход, приняв решение выступить не этой ночью, а на закате следующего дня. Известен случай, когда большой отряд из трехсот арикаров, манданов и хидатсов, находившийся в рейде против сиу, повернул назад, встретив партию белых торговцев, направлявшихся в селение арикаров. Их предводители решили, что будет лучше отложить поход, но купить ружья и боеприпасы, которые дадут им превосходство над врагами. Шайены откладывали поход, если кто-то давал клятву провести церемонию Обновления Магических Стрел.

Крайне редко, но бывало, что запланированный поход мог не состояться вовсе. Причин было несколько.

  1. Молодых, несмышленых юношей отговаривали родственники.
  2. Члены воинского общества, выполнявшие в лагере «полицейские» функции, останавливали выход отряда, если таковые на данный момент были запрещены племенным советом.
  3. Предводитель отряда видел дурной сон и отказывался от своей затеи.
  4. До выхода отряда мстителей в лагерь прибывал, другой отряд со скальпами врагов, против которых планировался рейд. Вождь тавакони Менчака в течение нескольких дней готовил отряд мстителей, и, когда воины уже были готовы выступить, недалеко от селения раздалось два ружейных выстрела. Вскоре появились два воина, которых давно считали погибшими. Они несли скальп человека, принадлежавшего к тому же вражескому племени, против которого собирался выступить Менчака. Вновь прибывшие, узнав о намерениях вождя, подарили ему скальп врага, тем самым сняв с него обязательства вести отряд мстителей. Скальп прикрепили к наконечнику копья и установили перед входом в жилище Менчаки, после чего начались победные церемонии.
  5. Члены отряда могли перессориться еще до исполнения надлежащих церемоний. Свидетелем подобного случая стал Фрэнсис Паркмэн в 1846 году. Шошоны вырезали военный отряд из десяти оглала-сиу, который вел сын известного вождя Вихря. Содеянное встревожило шошонов, поскольку они не сомневались, что ответный удар будет суров. Они наняли торговца Васкисса посланником к сиу с предложением мира и просьбой передать родственникам погибшего предводителя скальп сына и табак. Но старый Вихрь не желал слышать о примирении и задолго до прибытия Васкисса разослал гонцов по разным селениям сиу в радиусе трехсот миль с предложением присоединиться к его походу мести. Многие откликнулись на призыв. Однако торговцы были недовольны. Как сказал один из них: «Так всегда происходит с сиу. Это единственное, на что они годятся, – вместо того чтобы сидеть в палатках и собирать шкуры для торговли с нами зимой. Если эта война начнется, наш следующий торговый сезон будет пустым». Не без их помощи в лагеря сиу было доставлено виски, и индейцы перепились. Возникли пьяные ссоры, несколько человек было убито. В итоге индейцы разъехались.
Воин, решивший присоединиться к отряду, мог отказаться до выступления или даже во время похода. Например, если он видел дурной сон или некое предзнаменование или если получал известие о тяжелой болезни или смерти кого-либо из близких. Он также мог передумать и отправиться в поход с другим отрядом, если предводитель по каким-то причинам откладывал выступление своего отряда, благо необходимые принадлежности у него уже были собраны. У ассинибойнов, помимо вышеописанных причин, воин мог отказаться не только от участия в экспедиции, но и от охоты, если слышал особый вой волка или лисы или ему чудился свист и стенания духов.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent