Карты

Индейцы рисовали карты при планировании военных походов и для людей, незнакомых с определенной территорией. Эдвин Дениг отмечал тенденцию наиболее старых индейцев иллюстрировать картами рассказы о своих путешествиях, битвах и военных походах. Обычно карты рисовали пальцем или палочкой на земле, угольком на коре или кусочке кожи. Если карта рисовалась для белого человека, часто использовались карандаши и бумага. Расстояние от одного места до другого указывалось в днях пути.

Существует много сообщений о картах, нарисованных черноногими, ассинибойнами, хидатсами, команчами и членами других племен. Например, члены военного отряда команчей внимательно изучали и составляли карту любой незнакомой территории, по которой пролегал их путь. Все необходимые сведения о дорогах и местности собирались у знающих старших воинов и стариков. Они усаживались в круг и чертили на земле карту, где указывались реки, холмы, долины, источники и другие приметные места. Линией отмечали предполагаемый маршрут на первый день.

Для каждого дня пути была заготовлена палочка со специальной зарубкой, и все они связывались в пучок. Из этой связки доставали палочку с одной зарубкой и втыкали ее в месте привала в конце первого дня пути. Когда воины хорошо запоминали карту первого дня, рисовалась карта второго и так далее. Инструкции продолжались до тех пор, пока все участники похода не усваивали особенности маршрута. Таким образом, отряд обычно без проблем пересекал совершенно незнакомые никому районы. Педро Эспиноса, команч мексиканского происхождения, рассказывал Ричарду Доджу, что один отряд, в котором не было никого старше 19 лет и никто из воинов ранее не бывал в Мексике, проделал путь от своего лагеря на Брэдис-Крик, штат Техас, до мексиканского города Монтерей без всяких проводников. Набег их был удачен.

Отправляясь в далекое путешествие, индейцы часто рисовали карту пути, чтобы их могли найти в случае необходимости. Воины сиу оставляли дома карту предполагаемого пути, нарисованную на куске кожи.

Хантер в начале XIX веке отмечал, что индейцы рисуют «очень точные карты, на которых верно отображены реки, холмы, тропы и другие заслуживающие внимания природные объекты. Они также с готовностью рисуют их на песке или земле для незнакомых путешественников». Генерал Хью Скотт вспоминал, как вождь хидатсов Худой Волк весной 1877 года составил для него «очень точную карту местоположения лагеря Сидящего Быка и территории, на которой были бизоньи стада». Итальянец Белтрами, путешествовавший с сиу в 1823 году, был поражен точностью нарисованных индейцами карт. Он писал, что они даже более пригодны, чем сделанные европейскими географами, и им не хватает лишь обозначений долготы и широты. Одна из карт, нарисованная ассинибойном в форте Юнион в декабре 1853 года, показывала путь, проделываемый его соплеменниками в набегах за лошадьми черноногих. Протяженность пути составляла более 400 миль!
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent