» » Приметы, связанные с войной

Приметы, связанные с войной

Большинство примет, связанных с войной, так или иначе были сопряжены с нарушением какого-либо табу или дурными предзнаменованиями. Множество различных ситуаций могло стать для индейца причиной для опасений, что Высшие Силы предупреждают его о грозящих неприятностях. Странный Волк из племени черноногих вспоминал: «Мы заметили вдали нечто, напоминающее фигуру человека. Предводитель сказал, что это, должно быть, ассинибойн, и нам следует нагнать его и убить. Мы побежали за ним и, приближаясь, увидели, что он делает нам знаки. Оказалось, что это был всего лишь черный пень, чьи черные ветви торчали в разные стороны, словно руки... Я слышал, как некоторые наши воины говорили, что это было плохое предзнаменование».

Потеря в походе личного военного амулета также рассматривалась как серьезная проблема, грозящая наказанием Высших Сил и всевозможными бедами для воина. У шайенов считалось, что, если кто-то убьет соплеменника или совершит самоубийство, это подвергнет огромной опасности находящихся в походе воинов. Кто-нибудь из воинов обязательно погибнет, а возможно, и весь отряд будет вырезан врагом. Данное поверье связано с племенным талисманом шайенов — Магическими Стрелами. Если такое несчастье случалось, за воинами ушедшего отряда сразу высылали гонцов, чтобы вернуть их назад. У арапахов нельзя было считать звезды на небе — это влекло неудачу. Шайены и черноногие считали плохой приметой, если военный отряд насчитывал семь человек, и были твердо убеждены, что такой отряд, скорее всего, постигнет неудача. У других племен такого поверья не было. У команчей военные отряды уходили в поход всегда только ночью, иначе, по их поверьям, с его участниками должно было произойти несчастье. Был случай, когда воины провели пляску и уехали в дневное время. Никто из них не вернулся. На памяти команчей это был единственный случай нарушения данного табу.

Очень серьезное внимание индейцы уделяли снам и видениям, полагая, что именно таким образом духи-хранители доносили до них необходимую информацию о будущем. Если сиу в видении или сне видел искру или вспышку, это означало, что он будет ранен в бою. Для любого индейца сон, в котором он видел себя или своих товарищей убитыми или окровавленными, был достаточным основанием, чтобы вернуться домой, поскольку это, несомненно, свидетельствовало о поражении и гибели в бою. Зачастую для возвращения отряда или его части было достаточно дурного сна. Индеец рассказывал о сне товарищам, и если кто-то решал покинуть отряд вместе с ним, это не считалось позорным. Более того, если люди, решившие продолжать экспедицию, терпели поражение или были убиты, это значительно повышало статус воина, которому приснился сон-предупреждение, потому что свидетельствовало о том, что у него очень мощные духи-покровители.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent