» » Табу предводителей военного отряда

Табу предводителей военного отряда

Во время военной экспедиции предводитель отряда был обязан соблюдать многочисленные табу, предписываемые ему обычаями племени, военными амулетами и собственными духами-покровителями.

У арапахов предводитель выезжал из родного лагеря утром и не мог принимать пищу ни перед выездом из лагеря, ни в течение дня. Притронуться к еде ему разрешалось только на первом привале после захода солнца. На следующий день он снова ничего не ел до захода солнца. Судя по всему, этот запрет действовал до тех пор, пока отряд не сталкивался с врагом.

Во время военного похода омахов, как только предводитель отряда надевал на себя бизонью накидку и завязывал ее кожаные шнурки, обычай запрещал развязывать их, пока разведчики не сообщат об обнаружении врага.

Предводитель понков, который нес Священную Военную Связку, должен был идти впереди отряда, никогда не сворачивать и не поворачивать назад. Если воины замечали врага или хотели, чтобы лидер свернул в сторону, они тянули его назад или поворачивали в нужном направлении. Он спал отдельно от остальных, и еда ему готовилась отдельно. Обычно это было бизонье мясо. Его помощник предлагал ему пищу из своих рук — держа мясо на пучке шалфея. Лидер мог откусить мясо лишь четыре раза.

У сиу помощник предводителя отряда собирал для его ложа ветки и листья, тогда как остальные делали это сами. Когда была готова пища, помощник сначала церемониально кормил предводителя, давая ему лучшие куски при помощи палочки с раздвоенными, как у вилки, концами. Предводитель сиу обычно нес шкуру волка, голова которого должна была быть направлена в ту сторону, куда двигался отряд. Когда устраивался привал, шкуру клали на землю, головой в сторону территории врага. После того как движение возобновлялось, голова все так же направлялась в ту же сторону.

Предводитель отряда шайенов также не мог просить пищу или воду — их должны были ему предлагать. То же касалось владельца магической военной трубки — пока кто-нибудь не предлагал ему пищу и воду, он должен пыл ходить голодным и мучиться от жажды. Предводители военных отрядов не могли разделывать или свежевать животное, пока не произойдут определенные события. Не могли они и есть некоторые части животных, пока не будет убит враг или захвачена какая-нибудь добыча — в том числе части бизоньей головы (даже язык), горба и спины. Если предводитель съедал какую-либо из этих частей до того, как его отряд выполнил свою миссию, удача отворачивалась от них. После того как воины убивали врага, предводитель мог есть ранее запрещенные части бизоньего мяса. Однако уже в первой половине XIX века некоторые шайены не придерживались этого обычая. Желтый Волк, убитый в 1864 году на Сэнд-Крик, не верил в эту практику и отказывался следовать ей, лично обслуживая себя. Удача при этом ему не изменяла. «Эти церемонии, — объяснял он, — заставляют нас избегать множества вещей. Если нам не удастся выполнить какие-либо правила или законы, то придется вернуться домой. В этом походе я буду сам носить себе воду и готовить пищу. И во всем остальном я тоже буду поступать, как вы. Но вы должны помнить, что я все еще предводитель этого отряда». Не менее успешный в военных походах Лосиная Река также отвергал подобные запреты.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent