» » Запреты на выход военного отряда

Запреты на выход военного отряда

Воины не всегда могли отправиться в военный поход по своему желанию. Вожди были вправе наложить запрет на выход отрядов в случае, если планировалось проведение важных племенных церемоний, племенная охота на бизонов или в лагере отсутствовало много воинов и община могла остаться незащищенной. Еще одной причиной было начало мирных переговоров. Если вожди враждебного племени принимали табак и курили трубку, то тем самым подтверждали свое стремление к миру. Они называли место встречи племен или отправляли делегацию для заключения мира. До окончания переговоров запрещались все военные действия друг против друга.

Наиболее многочисленными межплеменные контакты были в летний период. Эти визиты имели экономический и социальный характер. Хидатсы и манданы, получив известие о приближении к их деревне общины чужого племени, даже посылали гонцов, чтобы вернуть отправившихся в поход воинов.

Период, когда сиу проводили Пляску Солнца, считался среди них временем всеобщего мира. В этот период запрещались любые военные действия, кроме защиты от нападения врагов. Со всеми людьми следовало обращаться как с гостями, даже если они были давними врагами. У шайенов запрещались выходы отрядов, если кто-либо давал клятву провести церемонию Обновления Магических Стрел. Воины могли уйти только после завершения церемонии. Иногда, если люди торопились отправиться на войну, церемонию сокращали. Если кто-то дал клятву, а за несколько дней до этого военный отряд ушел в поход, вожди посылали гонца для отзыва отряда. При нарушении этого табу все воины отряда могли быть убиты врагами. После церемонии обновления во все стороны устремлялись военные отряды, потому что обновленные Стрелы давали воинам огромную магическую защиту.

У кайовов после того, как для большой военной экспедиции набиралось достаточное количество участников, запрещались любые другие отряды или индивидуальные походы против врага в любом направлении до ее возвращения. Если же воин хотел ускользнуть, он старался спрятать от чужих глаз дополнительные мокасины так, чтобы их никто не заметил. Выезжая из лагеря, он не скрывал ружье или лук — никто не может охотиться без оружия. Но дополнительные мокасины всегда свидетельствовали о том, что человек решил отправиться в длительное путешествие, а единственным путешествием, куда мог отправиться один или несколько молодых воинов, был поход на врага.

За неправомочным выступлением отрядов следили члены военного общества, назначенного выполнять полицейские функции в лагере. Много Подвигов так вспоминал молодые годы: «Военному отряду было очень трудно выбраться из селения. Военные Дубинки (воинское общество кроу) внимательно следили за нами — для этого у них были веские основания, потому что, если молодым воинам позволить одним отправиться в поход, они не только попадут в неприятности, но и оставят селение ослабленным. Однажды, еще до моего рождения, когда многие юноши ушли на войну, сиу атаковали селение и практически уничтожили его. С того ужасного дня мы никогда не были так сильны, как прежде».

Неправомочные военные экспедиции, предпринимаемые безответственными молодыми людьми, были постоянным бичом индейцев. Если на военные походы налагался запрет, обязанность отговорить от незаконного похода молодых воинов хидатсов ложилась на их родственников-мужчин. Семьи беспокоились за безопасность плохо тренированных юношей. Поселения хидатсов были небольшими, новости распространялись быстро. Старшие срывали планы амбициозных, но неопытных лидеров, просто получая для своих молодых сыновей приглашение от опытного предводителя принять участие в его будущем походе. Тем не менее, время от времени неправомочные отряды уходили. Когда компетентный предводитель натыкался на такой отряд, его целью было опозорить его членов, чтобы им было стыдно перед родственниками и друзьями. Обычно дожидались, когда те устроят привал, а затем одна группа уводила их лошадей, а вторая нападала на них. Чтобы избежать потерь во время атаки, им давали знать, что нападающие являются их соплеменниками. Членов неправомочного отряда хватали и били хлыстами. Избиение и испуг молодых юношей были достаточно сильными, чтобы в будущем они более не допустили неожиданных нападений со стороны врага. О том, как им было стыдно по возвращении в поселение, не стоит и говорить. Однако, по словам индейцев, успех, достигнутый действием, которое в случае неудачи приводило к наказанию, очень часто встречал похвалу.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent