» » Украшения индейцев

Украшения индейцев

Среди индейцев Дикого Запада были широко распространены всевозможные браслеты, кольца, ушные украшения и ожерелья из бус, когтей, зубов, костей, шкурок и т.п. Некоторые служили только для украшения, другие свидетельствовали об отваге воина или были его амулетами.
Украшения индейцев

Ожерелья


Среди понков, омахов, канзов и осейджей были очень популярны ожерелья из копей гризли, закрепленные на шкурке выдры. Подобные украшения встречались и среди других племен. Носить их могли только выдающиеся воины. Шайены делали ожерелья даже из рыбьих позвонков. Встречались также ожерелья из нанизанных на кожаный шнурок человеческих пальцев, отрезанных у убитых врагов.

Индейские браслеты и кольца


Кольца и браслеты были популярны среди всех племен. Шайены носили браслеты из медных и латунных проводов. Берландье писал: «Браслеты из меди и серебра и ожерелья из бусин, к которым они подвешивают серебряные украшения, высоко ценятся среди команчей. Они всегда обвешаны такими безделушками во время посещения пресидио (мексиканских укреплений)».

Некоторые украшения имели функциональное значение. Например, команчи и представители некоторых других племен носили на левом запястье кожаный браслет, защищавший руку от ударов тетивы. Рудольф Курц в 1851 году писал, что такие браслеты носят также айовы, фоксы и омахи. При этом он особо отмечал, что не видел их среди племен верхней части Миссури (арикаров, хидатсов, манданов, ассинибойнов, сиу и кри) — они имели больше ружей и, соответственно, больше полагались на них, чем на луки.

Многие украшения были связаны с личными видениями или являлись амулетами, полученными от сильных шаманов, давая владельцу магическую защиту. Другие просто имели определенные свойства. Черноногие, например, считали, что ожерелья из лошадиных и оленьих зубов приносили удачу и отменное здоровье.

Кольца в носу


Кольца и подвески, продетые в носовую перегородку, среди равнинных индейцев не получили распространения, но их часто носили их соседи, например кэддо. Продевать кольцо в нос позволялось женам известных воинов канза. Также известно, что в XVIII и начале XIX века их носили некоторые мужчины шайенов. Одна старая шайенка в начале XX века помнила лишь трех стариков, носивших кольца в носу. Поначалу шайенские носовые украшения представляли собой ракушки, подвешенные к тонкому кожаному ремешку, продетому через отверстие в носовой перегородке, затем их заменили металлические кольца.

Ушные украшения


Деревянная Нога говорил о различиях ушных украшений у индейцев, отмечая, что они всегда указывали на племенную принадлежность: «Шайены прокалывали ухо один раз, вешали одно кольцо. Кроу тоже делали только один прокол и носили только одно кольцо или кружочек из раковины, но вешали его под ухом на плетеном ремешке. У сиу через один прокол пропускалось длинное кольцо, и с его нижнего конца свешивалось такое же второе кольцо. Пауни, кайовы и кайова-апачи делали несколько проколов по краю мочки уха и в каждое отверстие вставляли по маленькому колечку. У арапахо и ютов ушные украшения напоминали шайенские» (оставленные шайеном Деревянная Нога воспоминания представляют огромный интерес, но его информация об ушных украшениях разных племен весьма сомнительна). Ушные украшения из ракушек у кроу могли носить только заслуженные воины. Дениг сообщал, что кроу делали в ушах огромные надрезы, в которых скрепляли морские ракушки зеленого и голубого цветов, сточенные в определенной форме. Эти ракушки путем обмена переходили с калифорнийского побережья от племени к племени, пока не попадали к кроу. Большие дыры в ушах делали и другие племена. Команчи называли скиди-пауни нанкита, что означало Разрезанные Уши, из-за их обычая проделывать в ушах огромные дыры, в которые они вставляли грубые украшения. Шайены в начале XIX века также прорезали длинную дыру вдоль хряща вблизи края уха — с верха до мочки, после чего край обматывался нанизанными на сухожилие бусинками. Позднее, по сообщениям Гриннела, в хряще стали проделывать по полдюжины дырок, в которые вставляли у крашения. Прокалывание ушей было дорогостоящей церемонией, и количество проколов указывало на благосостояние семьи воина. К примеру, у омахов человеку, проводящему церемонию, за каждый прокол дарили лошадь.

© Стукалин Ю.В.
25-03-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent