Леггины

Мужчины всех племен носили длинные леггины, представлявшие собой отдельные, грубо скроенные штанины, привязываемые к поясу. Леггины с бахромой из прядей человеческих волос могли носить только самые храбрые воины. Обычно бахрома была кожаной. Леггины команчей отличались от леггин других племен очень длинной, стелющейся по земле бахромой, к которой иногда прикрепляли кусочки металла, бусины, ракушки, оленьи зубы. Шайены также любили украшать кожаную бахрому ракушками, оленьими зубами, пуговицами, звеньями цепочек, крупными бусинами и т.п.
Начиная с 1860-х годов среди индейцев большой популярностью стали пользоваться леггины из ткани. Среди шайенов, особенно северных, наиболее часто использовалась ткань темно-красного и темно-синего цветов. Черный и красный цвета считались в этом племени священными, и темно-синий заменял черный. Ткань складывали и сшивали так, чтобы по внешним краям оставалась широкая, свободно свисающая полоса, идущая от бедра вниз. Когда воин шел, полоса развевалась, придавая движениям особую грацию и издавая мягкий, шелестящий звук. На полосах шайены часто вышивали бисером стрекоз и кресты. Кресты издревле символизировали четыре направления. Считалось, что Священные Существа четырех направлений посылают благословения тем, кто носит леггины, украшенные этими магическими символами. Часто леггины выкрашивали в золотисто-желтый цвет — цвет солнца.

Тканевые брюки белых людей, в отличие от рубах, очень долго не приживались среди индейцев. Носить их они начали лишь к концу XIX века. Во время войн с индейцами армейские чины предпринимали попытки переодеть скаутов в солдатскую форму, но те отрезали штанины, привязывая их к поясу, подобно леггинам, хотя армейские рубашки и шляпы носили с удовольствием.

© Стукалин Ю.В.
30-03-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent