Право на «ку»

Индеец мог уступить возможность посчитать «ку» своему другу или более молодому воину. Во время боя с шошонами один из врагов доставлял шайенам много хлопот. Он был чрезвычайно храбр и постоянно атаковал их на горячем скакуне с копьем в руке. Сидящий Медведь, который был одним из лучших стрелков в отряде, сказал Одинокому Медведю, чтобы тот не стрелял в шошона. «Я застрелю его и дам тебе шанс посчитать на нем «ку», — сказал он. Шошон подскакал ближе, Сидящий Медведь хорошо прицелился и подстрелил его. Когда шошон упал с коня, Одинокий Медведь подбежал к нему и ударил прикладом по голове, посчитав первый «ку». Потом на нем посчитали «ку» еще два шайена. Сидящему Медведю тоже был засчитан подвиг за то, что он застрелил такого храброго врага.
В некоторых случаях право первого «ку» можно было заслужить во время племенных церемоний. Дорси упоминает, что утром третьего дня Пляски Солнца понков происходил церемониальный забег танцоров до центрального столба. Победитель удостаивался права посчитать первый «ку» на павшем враге.

«Ку» в качестве знака уважения можно было передать посредством публичной церемонии. Известно, что подобная практика передачи «ку» и прочих заслуг существовала у сиу, шайенов, черноногих, команчей и некоторых других племен, когда старики «спонсировали» ими молодых воинов, чтобы те могли принять участие в той или иной церемонии, где от человека требовалось наличие определенных воинских заслуг.

© Стукалин Ю.В.
18-03-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent