» » Родственники и война

Родственники и война

Близкие родственники принимали активное участие в судьбе воинов. Они помогали им собрать необходимые принадлежности для похода, молились за них, пока те были в походе, и восхваляли либо оплакивали их после прибытия отряда в лагерь. Семейные узы были настолько крепки, что семья могла даже остаться на прежней стоянке, чтобы дождаться возвращения сородича, будучи беззащитной перед возможностью вражеского нападения. Один из кроу вспоминал: «Мы... вернулись к своему селению, которое уже откочевало на другую стоянку. Осталась лишь одна палатка, которая принадлежала отцу Обыкновенного Быка, решившего подождать возвращения сына. Никогда не забуду, как старик поднялся и принялся танцевать вокруг палатки, услышав от меня, что его сын посчитал ку». Любящий отец делал все зависящее от него, чтобы имя и боевая репутация сына стали широко известны в племени. Он раздавал подарки и устраивал пиры в честь сына, по возвращении отряда вместе с другими родственниками объезжал лагерь, восхваляя его и т.п.
Родственные отношения накладывали на семью многочисленные обязанности. Если в битве погибал воин манданов, люди ожидали, что его родной брат подвергнет себя истязаниям, а затем отомстит за его смерть. Если сын погибал вдали от поселения, обязанностью отца было проследить за тем, чтобы его череп доставили в селение и поместили в одном из мест поклонения. Сестра отца погибшего воина должна была проследить, чтобы его дух вернулся в дом духов. Она омывала и раскрашивала тело убитого и с помощью своих братьев водружала его на помост. Затем она совершала ритуал, благодаря которому дух погибшего возвращался в «жилище мертвых». Иногда женщины даже совершали самоубийство, если на тропе войны погибал их возлюбленный. Предания об этом можно найти у многих племен Равнин. У оглалов существовало женское общество, куда входили родственницы, потерявшие на войне отца, брата, мужа или кузена. Только им позволялось носить на голове военные орлиные перья, но лишь те, которые заслужил погибший.

Кроме того, родственники наделялись определенными правами. У кроу брат жены обладал правом держать лошадь ее мужа, когда тот отправлялся во вражеский лагерь, чтобы увести скакунов. Если муж просил подержать лошадь кого-то другого, брат жены мог вмешаться и заявить, что это его право. Брат убитого воина манданов имел право на вдову погибшего, и она не могла выйти замуж, пока не узнавала, не захочет ли он взять ее в жены. Когда воины сиу возвращались из похода, сестры подходили к ним, чтобы взять шесты, к которым были привязаны скальпы. Если у человека не было родной сестры, он отдавал шест двоюродной сестре. Следующей по праву шла его мать, а четвертой — жена. Воин ото по возвращении отдавал скальпы теще или сестре жены, которые танцевали с ним во время победных церемоний, а лошадей обычно дарил братьям жены.

Ю.Стукалин
07-12-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent