» » Месть в жизни индейцев: карательные рейды за скальпами

Месть в жизни индейцев: карательные рейды за скальпами

В начале XIX века один из белых путешественников писал об индейцах Дикого Запада: «Каждое племя имеет извечных врагов, за чьи обиды должно мстить кровопролитием. Их война редко ведется открытыми атаками или битвами. Вместо этого они выслеживают друг друга, пока одной из сторон не удается неожиданно напасть и вырезать другую. Атакуя, они издают страшный пронзительный крик, называемый военным кличем. С убитых сдирают скальпы».Берландье писал: «Другой мощный мотивирующий фактор в их войнах — жажда мести. Этими людьми (индейцами. — Авт.) скорее движет инстинктивная ярость диких зверей, чем человеческое чувство гнева. Их отцы внушают им идеал мщения с младенчества... Жажда мести заставляет их совершать карательные рейды, занимающие большую часть их жизни. Каждый из друзей убитого врагами мужчины старается начать одну из таковых личных войн. Друг возглавляет отряд мстителей, а его участники с энтузиазмом следуют за ним. Вожди потворствуют этим рискованным вылазкам, которые поддерживают боевой дух среди их людей. В действительности сами вожди часто подстрекают их».

Месть за погибшего соплеменника была основным мотивом рейдов за скальпами. По словам индейцев, эти действия отбивали у врагов охоту совершать нападения в будущем. Но, несмотря на частые заявления краснокожих о превентивности рейдов, чем серьезнее были потери противника, тем сильнее оказывался ответный удар. Рандольф Мэрси отмечал, что индеец «не знает прощения, и оскорбление может быть смыто только кровью». При этом весьма примечательно замечание Вильяма Гамильтона: «Имейте в виду, и это касается всех племен, несмотря на противоположные замечания некоторых авторов, мало знакомых с характером индейца, и равнинного, и горного, индеец никогда, ни на мгновение не считает себя агрессором. Для него достаточно того, что погиб кто-то из его соплеменников». О справедливости этого высказывания свидетельствуют многочисленные факты. Существует много историй о том, как начинались войны после гибели индейца, пытавшегося выкрасть лошадей у племени, с которым его народ был в мире. Соплеменники погибшего особо не утруждали себя размышлениями о том, насколько справедливо был наказан конокрад. Пролита кровь, а этого достаточно, чтобы собрать отряд мстителей и отправиться в поход. Обычно индейцы удовлетворялись одним-двумя скальпами, но если человек пользовался большим уважением в племени, воины в ярости убивали много врагов. Когда сиу убили вождя кроу, Длинную Лошадь, те организовали военный отряд. «Мы захватили восемь скальпов и нескольких лошадей, но не чувствовали, что смерть Длинной Лошади отомщена», — вспоминал один из них.

Большинство исследователей отмечало, что рейды за скальпами преобладали в первой половине XIX века, тогда как во второй половине века основным мотивом военных походов стали набеги за лошадьми. Но во время набегов конокрадов часто убивали, что, в свою очередь, вынуждало воинов мстить за потери. Этот замкнутый круг нашел очень точное отражение в словах шаманки кроу Красивый Щит: «Неважно, чья сторона выиграла тот или иной бой — мы или враги: проигравшие всегда находили возможность нанести ответный удар. Именно из-за желания свести счеты наши мужчины постоянно сражались с врагами, и именно из-за этого желания в лагерях постоянно были люди, скорбящие о павших».

По материалам Ю. Стукалина
26-11-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent