» » Регалии индейцев на тропе войны

Регалии индейцев на тропе войны

Кроме шлейфов, копий и посохов, в некоторых военных обществах существовали другие регалии, накладывающие на их носителей жесткие обязательства на тропе войны.
Регалии индейцев на тропе войны Индейцы на тропе войны

Быки Бизонов хидатсов носили шапки, сделанные из шкуры с головы бизона, срезанной выше глаз, с оставленными, но коротко обрезанными рогами. Некоторые также имели высушенные бизоньи хвосты, торчащие вверх из-за пояса. Эти люди должны были принимать бой против преследующих врагов. Один из лидеров другого общества хидатсов — Маленькие Псы — носил хлыст из лосиного рога. В битве он последним оставлял поле боя. Если хидатсов преследовали враги, он должен был спешиться и помочь раненому или попавшему в беду соплеменнику.

Общество Барабана гровантров состояло из самых храбрых и опытных воинов племени. Одной из его регалий был особый барабан. Если церемония общества исполнялась недавно, его члены в бою бросались в направлении врага. Затем они кидались к барабану и сражались рядом с ним, пока не побеждали врагов или не погибали.

Регалиями четверых лидеров общества Людей Палиц арапахо были широкие деревянные дубинки, называемые саблями. Их раскрашивали и украшали орлиными перьями. Во время столкновения с врагами Люди Палицы должны были атаковать первыми и ударить врагов этими дубинками. В случае успеха они возвращались и вставали впереди отряда в ожидании всеобщей атаки. Почести, предоставляемые им соплеменниками за боевые заслуги, были столь велики, что на место погибших лидеров всегда находились желающие. Остальные Люди Палицы носили палочки, один конец которых был резным и символизировал голову бизона. Голова была украшена конским волосом, а белые бусины представляли бизоньи глаза. Палочка сужалась к другому концу — тупому. К нему привязывали шерсть бизона, орлиное перо и обернутые иглами дикобраза ремешки, дающие магическую силу. Во время отчаянной схватки Люди Палицы втыкали палочки в землю перед собой и сражались до последней капли крови или пока не получали приказ об отступлении от военного предводителя.

В обществе Людей Копья арапахо было десять воинов с отличительными регалиями. Четверо носили посохи, у пятого была огромная деревянная дубинка, по форме похожая на современную бейсбольную биту, у шестого — особая трещотка и т.д. В бою, если враги укрывались за бревнами или камнями, именно Люди Копья должны были вести атаку. Они кидали свои трещотки в гущу врагов, а затем бросались вперед. Люди Копья считались более яростными бойцами, чем даже Люди Палицы.

В обществе Больших Собак кроу было два носителя поясов из медвежьей шкуры с лапами и когтями. Они могли поступать как хотели, пока все шло хорошо, но, если кроу бежали, носители поясов должны были принять бой. В обществе Грязных Рук кроу также было два носителя поясов, которым полагалось спасать спешившихся соплеменников.

Воинские клятвы индейцев


Кроме регалий, членов некоторых индейских обществ связывали определенные воинские клятвы или обязательства. Например, в обществах Грязных Рук и Больших Собак кроу было по два «тыловика», в обязанности которых входило прикрывать отход соплеменников. Все члены общества Высоких, или Головного Убора из Совиных Перьев (Миватани), сиу давали клятву на войне принести свою жизнь в жертву, защищая в бою раненого соратника. А если во время боя один из членов общества Ворона хидатсов начинал петь особую песнь, все остальные члены общества останавливались и принимали бой.

По материалам Стукалина Юрия
04-07-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent