Люк Шот (Luke Short)

Люк Шот (Luke Short) родился в 1854 году в штате Миссисипи. В 1856 году семья переехала на ферму в Техас. В юности Люк нанялся перегонять стадо в Канзас. В 1876 г. связался с торговцами спиртным, построившими торговый пост для индейцев сиу в 125 милях от Сиднея, штат Небраска. По словам Люка, за это время он пристрелил 6 пьяных сиу. Был арестован солдатами, но сумел сбежать.
Люк Шот (Luke Short)Люк Шот

В 1878 году работал в Небраске на армию скаутом и курьером, после чего зарабатывал деньги за карточным столом в Лидвилле, штат Колорадо. Некто Браун задолжал ему денег, но желания возвращать не имел. Во время ссоры противники схватились за револьверы, и Браун получил ранение в лицо.

В следующем году перебрался в Додж-Сити, пару лет проработал там крупье в салуне «Длинная Ветка». В 1881 г. стал крупье в салуне «Ориентал» в Тумстоуне, штат Аризона. 25 февраля у него возникла ссора с картежником Чарльзом Стормсом. Другой крупье, знаменитый впоследствии Бэт Мастерсон, вмешался и разнял их. Но Стормс не желал прощать обиды и вернулся в салун позже, чтобы окончательно разобраться с Люком с помощью револьвера. Он промахнулся, а Люк выстрелил три раза: одна пуля сломала дебоширу шею, вторая попала в сердце. Люка оправдали. Он вернулся в Додж-Сити, купил долю в салуне «Длинная Ветка». В нем были бар, казино и бордель.

В 1883 году в Додж-Сити сменилась администрация, ее нововведения понравились не всем. Одним из них был запрет женщинам работать в салунах. В апреле были арестованы три «певицы» салуна «Длинная Ветка», Люк пришел в бешенство. 30 апреля поздним вечером он столкнулся на улице со спецполицейским и городским клерком Л. Хартманом и без лишних разговоров дважды выстрелил в него. Хартман упал, Люк пошел прочь. Но Хартман был невредим, выстрелил ему вслед, так же не причинив вреда. Люк скрылся в темноте и бежал из города. Он связался с адвокатами, отправил жалобу в столицу шт. Канзас Топеку. Но губернатор жалобу проигнорировал. Тогда Люк послал телеграммы своим друзьям: Доку Холлидэю и Уайетту Эрпу, Бэту Мастерсону, Дробовику Коллинзу, Нилу Брауну и другим. Они назвали себя «Мирной комиссией Додж-Сити». Когда такое число известных бойцов въехали в город, администрация почувствовала, что ее несговорчивость может привести к настоящей войне. По слухам, Люку разрешили вести дела в его салуне как он пожелает. Но он продал долю в «Длинной Ветке» и уехал в техасский Форт-Уорт, где купил 1/3 доли в салуне Джейка Джонсона «Белый Слон».

Бывший городской маршал Форт-Уорта, а теперь владелец детективного агентства, известный ганфайтер Длинноволосый Джим Куртрайт облагал местных торговцев данью, обещая «защиту». Пришел он и в «Белый Слон». Джонсон был готов платить, но Люк наотрез отказался и в итоге 7 февраля продал свою долю. Куртрайт на этом не успокоился, и на следующий день через Джонсона передал Люку слова, в которых была неприкрытая угроза. Они встретились в тире, Люка сопровождал Бэт Мастерсон. Во время разговора Люк сунул руку за отворот своего пальто, что насторожило Куртрайта. Он подумал, что Люк потянулся к скрытой под пальто кобуре револьвера, и посоветовал не делать этого. Люк ответил, что никогда не носит револьвера там. Он говорил правду — шестизарядник он носил в правом кармане брюк, специально удлиненном и усиленным кожей. Но было поздно, Куртрайт выхватил свой револьвер, курок его зацепился за цепочку часов Люка, и он не смог выстрелить. Люк второго шанса ему не дал, в мгновение разрядив свой револьвер в рэкетира. Первая выпущенная им пуля ударила в цилиндр револьвера Куртрайта, следующие две пролетели мимо, четвертая оторвала Куртрайту правый большой палец, пятая ранила в плечо, а шестая попала в сердце. Люка Шота арестовали, но признали невиновным и оправдали.

Последний раз Люк применил оружие 23 декабря 1900 г. в Форт-Уорте. Он поссорился с владельцем местного салуна Чарльзом Райтом, и тот попытался подстрелить его из дробовика в спину из засады. Заряд попал Люку в ногу, он выхватил револьвер и открыл огонь по нападавшему. Райт убежал с перебитым пулей запястьем. Люк Шот умер 8 сентября 1893-го в Канзасе.

© Ю. Стукалин
12-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent