» » Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)

Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)

Эдоуби-Уоллс (Adobe Walls) — заброшенный испанский поселок на равнинах Техаса. В 1874 году охотники на бизонов и фрахтовщики использовали его как перевалочную базу. Состоял из нескольких построек из необожженного кирпича. Кроме жилых помещений имелись две лавки и салун. Стал знаменитым после нападения огромного отряда враждебных индейцев на охотников на бизонов 27 июня 1874 года.
Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)Эдоуби-Уоллс (Adobe Walls)

Первая битва при Эдоуби-Уоллс


Первая битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls) произошла в 1864 году. В ответ на рейд команчей и кайовов вдоль Элм-Крик (13 октября 1864 года) из форта Бэском, штат Нью-Мексико, против них была выслана карательная экспедиция под руководством полковника Кита Карсона. Она состояла из 335 солдат и 75 скаутов юта и хикарийя.
Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)Памятник первой битве при Эдоуби-Уоллс

Скауты обнаружили лагерь верховного вождя кайовов Маленькой Горы (Дохасана) в 150 палаток, расположившийся недалеко от Эдоуби-Уоллс, штат Техас. 25 ноября 1864 года солдаты и скауты атаковали лагерь, но индейцев оказалось несколько больше, чем ожидал Карсон. Сперва силы были неравными и индейцы отступили, но неподалеку располагался лагерь кайовов Спотыкающегося Медведя в 350 палаток. Там же стояли команчи и кайова-апачи. Индейцы перегруппировались и атаковали солдат Карсона с такой яростью, что тем пришлось отступить. Правда, они успели сжечь захваченный лагерь, что стало серьезным ударом для индейцев накануне зимы.

Битва у Эдоуби-Уоллс продолжалась весь день и едва не превратилась в резню, но умелые действия артиллеристов смогли сдержать ямпариков и кайовов. Потери Карсона составили 3 солдата и 1 скаут убитыми и 25 солдат и 4 скаута ранеными. Карсон сообщил о 60 убитых краснокожих, что явный нонсенс. В лагере кайовов на момент атаки находились 5 пленных белых женщин, которых индеанки в ярости убили. Это сражение стало известно как «Первая битва у Эдоуби-Уоллс». Известный позднее вождь кайовов Сатанта отличился в тот день отчаянной храбростью, постоянно бросался в бой.

Вторая битва при Эдоуби-Уоллс


Весной 1874 года молодой шаман команчей Исатаи объявил, что команчи должны собраться на Пляску Солнца, чего ранее не бывало. Команчи всегда посещали Пляску Солнца кайовов или шайенов, но никогда сами не проводили этой церемонии. Исатаи заявил, что если индейцы станут на Тропу Войны и уничтожат белых, то вновь вернутся многочисленные стада бизонов. Он обещал, что его магия защитит воинов от пуль белокожих. Пенатеки и немногочисленные мелкие общины уехали, намереваясь держаться подальше от назревающих проблем, но к шаману присоединилось достаточно команчей, кайовов и шайенов.
Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)Музей в Боргере

Лидером атаки стал молодой вождь квахади-команчей Куана Паркер. Объектом нападения был избран старый торговый пост Эдоуби-Уоллс, штат Техас, в котором находилось 28 охотников на бизонов, несколько работников и одна женщина. Индейцы ненавидели белых охотников не меньше, чем солдат. Бизоны были единственным источником пропитания на Равнинах, но их становилось все меньше и меньше, индейцы постоянно голодали. Ради шкур белые охотники истребляли бизонов тысячами (некоторые убивали в день до 200 голов), и степи были завалены трупами гниющих животных. Только из Додж-Сити на Восток отправлялось до 40 тыс. шкур ежедневно! Индейцы наивно полагали, что смогут положить этому конец. Только случайность спасла спавших людей от гибели.
Битва при Эдоуби-Уоллс (Battle of Adobe Walls)Куана Паркер

Огромный отряд индейцев атаковал их 27 июня 1874 г. Это послужило началом новой войны на Южных равнинах, названной «Войной на Ред-Ривер» или «Войной за бизонов». Благодаря новым дальнобойным ружьям «Шарпс» охотникам удавалось раз за разом отбивать атаки. Все они были опытными бойцами и меткими стрелками. Несмотря на численное превосходство, индейцам пришлось нелегко. Охотники заняли крепкую позицию, их ружья били почти на милю, тогда как луки краснокожих могли поразить цель с гораздо меньшего расстояния.

Всадники на голой равнине представляли прекрасную цель для ружей, укрыться там было негде. Прежде чем воин приближался настолько, что его стрела долетела до глинобитных построек, охотник успевал выстрелить в него несколько раз. Магия Исатаи не работала! Понимая, что продолжение схватки приведет к гибели многих воинов, индейцы уехали. Несмотря на то, что бой был очень тяжелым, индейцы потеряли всего 9 человек — 6 шайенов и 3 команча.
11-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent