» » Черные Холмы (Black Hills)

Черные Холмы (Black Hills)

Черные Холмы (Black Hills) — один из старейших горных хребтов в мире. Занимает площадь 100 миль в длину (с севера на юг) и 60 миль в ширину. Высочайшая гора Харни-Пик достигает 7200 футов над уровнем моря. Черные Холмы являлись частью резервации сиу, которые считали их священным местом, обителью многочисленных духов. Власти США не проявляли к горам интереса, пока в начале 1870-х гг. в них не было обнаружено золото. Месторождения золота привлекали все больше авантюристов. Армия пыталась ставить кордоны, но сотни жаждавших обогащения бледнолицых легко просачивались на территорию резервации. Газеты Шайенна, Янктона и Сиу-Сити пестрели заголовками о толпах золотоискателей, готовых ринуться в Черные Холмы несмотря на запреты правительства.
Черные Холмы (Black Hills)
Разобраться с ситуацией поручили генералу Джорджу Круку. По его подсчетам, в Черных Холмах уже находились не менее 12 000 золотоискателей. Генерал приказал им покинуть резервацию, но конкретных шагов для их выдворения не принял. В докладе, направленном в Вашингтон, он ясно продемонстрировал свою позицию: «Индейцы сами нарушали договор сотни раз…». Крук не преминул напомнить, что правительство кормит и одевает сиу за счет налогов, собираемых, в том числе, с поселенцев.
Черные Холмы (Black Hills)
В июне 1875 года была организована комиссия, планировалось созвать на совет всех сиу. Гонцов послали даже к независимым группам Бешеного Коня и Сидящего Быка — первый обещал подумать, второй отказался сразу. В начале сентября комиссия прибыла в агентство Красного Облака в сопровождении эскорта из 120 кавалеристов. Такое количество солдат вызвало недовольство индейцев, однако комиссионеры боялись «остаться без охраны среди дикарей». Переговоры начались 20 сентября, совпав с днем выдачи положенных индейцам пайков. Многие предпочли получить продукты, чем выслушивать очередных чиновников. Красное Облако, раздраженный присутствием солдат, также не пожелал явиться. Нет сомнений, что часть сиу осталась в агентстве по его наущению. В 8 милях от агентства солдаты установили огромную палатку, комиссионеры устроились поудобнее, начали ждать. Первым приехал вожь сичангу Пятнистый Хвост с несколькими лидерами. Затем послышался нарастающий гул сотен копыт. Индейские воины мчались на притихших комиссионеров плотной массой, словно хотели растоптать их, сровнять с землей. Всадники резко остановили коней, выстроились в линию.

Переговоры открыл руководитель комиссии сенатор Уильям Эллисон, объявив, что правительство желает за хорошую плату взять в аренду Черные Холмы, а когда из них добудут все золото, их вернут индейцам. Следующим вопросом на повестке дня стояла продажа земли, отведенной по договору под охотничьи угодья. Эллисон не нашел ничего лучшего, как сказать собравшимся индейцам: «Мне кажется, вам она особо и не нужна, а наши люди нашли бы ей применение». Подобные высказывания не могли не разозлить сиу. Американцы уже отобрали у них основную часть земель, этого им оказалось мало.

Несмотря на отсутствие, Красное Облако вновь сумел продемонстрировать свой авторитет. Он прислал гонца, сообщившего, что за последние дни прибыло «много племен», и им нужно обсудить все вопросы между собой. Выслушав гонца, большинство индейцев покинули собрание. Из наиболее влиятельных вождей остался лишь Пятнистый Хвост. Переговоры были сорваны.

Вторая встреча состоялась через 3 дня. Тысячи индейцев не скрывали гнева. Маленький Большой Человек, представлявший диких оглалов Бешеного Коня, выскочил из толпы с «винчестером» в одной руке и горстью патронов в другой, крича, что убьет всех бледнолицых, пытающихся украсть его землю. Воинственные призывы еще сильнее взбудоражили сиу, и только вмешательство Юноши, Боящегося Своих Лошадей, предотвратило кровопролитие. Лидер «прогрессивной фракции» сумел унять разъяренного соплеменника, а потом поставил своих людей между кавалеристами и индейцами. Переговоры вновь пришлось переносить.

На этот раз переговоры провели под защитой окружавшего агентство Красного Облака частокола, а число индейских делегатов ограничили двумя десятками. К удивлению сенатора, вожди больше не противились продаже Черных Холмов, но когда они назвали цену, у него перехватило дыхание. Красное Облако запросил обеспечения в течение семи последующих поколений скотом, лучшего качества сахаром, чаем, беконом, мукой, бобами, маисом, рисом, сушеными яблоками, табаком, мылом, солью и «перцем для стариков». К этому списку он добавил запряженную лошадьми легкую повозку и упряжку из шести рабочих волов для каждого сиу. Пятнистый Хвост пошел еще дальше, требуя подобного обеспечения, «пока существуют сиу». Несмотря на давнее соперничество, если дело касалось интересов племени, Красное Облако и Пятнистый Хвост всегда действовали жестко и согласованно. Не сумев договориться с индейцами, сенатор Эллисон и члены его комиссии вернулись в Вашингтон, рекомендовав Конгрессу либо забрать Черные Холмы силой, либо забыть о них. Они осознали, что получить необходимые для ратификации Конгрессом договора о продаже Черных Холмов подписи минимум 3/4 всех взрослых мужчин племени невозможно.

В газетах переговорные потуги эллисоновской команды подняли на смех, обвинили ее в отсутствии компетенции и недостатке внимания, уделенного одиозной фигуре Красного Облака. В октябрьском номере газеты «Omaha Weekly Herald» корреспондент открыто написал, что у Красного Облака «больше мозгов, чем у всей комиссии вместе взятой». К тому времени число золотоискателей в Черных Холмах превысило 15 тысяч человек с центром в незаконно построенном городе Дедвуд, и росло с каждым днем.

Осенью 1876 года началась война с враждебными сиу и шайенами. После поражений при Роузбад и Литтл-Бигхорн активизировалась не только американская армия, но и Конгресс. В середине сентября резервационных вождей, включая Красное Облако, вынудили подписать договор об уступке Черных Холмов. Им пригрозили, что прекратят выдавать индейцам продуктовые пайки вне зависимости от пола и возраста, и намекнули, что в случае необходимости натравят солдат. Двенадцатый пункт ларамийского договора, по которому подобные продажи считались действительными только за подписями 3/4 взрослой мужской части племени, был нарушен.

В 1980 году в Верховном суде США слушалось дело «Соединенные Штаты против Нации индейцев сиу», в ходе которого исследовалась неправомочность этого договора. Правительство предложило выплатить племени компенсацию за Черные Холмы в размере 105 миллионов долларов. Сиу отказались. Ссылаясь на пункты ларамийского договора, адвокаты племени настаивали на признании договора 1876 года недействительным, и потребовали вернуть им священные горы. Вопрос с Черными Холмами до сих пор остается открытым.

© По материалам Юрия Стукалина
10-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent