» » Корноухий Волк (Макойи Опистоки)

Корноухий Волк (Макойи Опистоки)

Черноногий (кайна). Корноухий Волк (Макойи Опистоки) родился ок. 1845 года в провинции Альберта. Сын знаменитого вождя Старое Солнце (Натос-Апи) общины Много Детей. Его сестра стала женой будущего вождя общины Едоков Рыбы Красной Вороны. Когда в 1850-х гг. родители Корноухого Волка умерли, сестра уговорила Красную Ворону усыновить мальчика. Со временем он стал его любимым сыном.
Корноухий Волк (Макойи Опистоки)
Макойи Опистоки / Makoyi Opistoki

Корноухий Волк побывал в нескольких серьезных битвах с враждебными черноногими племенами. В 1865 г. сопровождал приемного отца в рейде мстителей против кри, убивших незадолго до этого вождя дружественных сарси. В бою с ними получил ранение в ногу, в результате чего хромал всю оставшуюся жизнь и вынужден был прекратить военную карьеру.

Начав разводить лошадей, к 1880 году владел огромным табуном. В резервации вместе с Красной Вороной занялся земледелием, делил с ним огромную ферму. Стал настолько богат, что в 1890-х гг. мог заплатить 100 лошадей за старинную священную магическую трубку. В 1894 г. стал одним из 4 индейцев резервации, первыми начавших разводить скот.

Красная Ворона видел в приемном сыне настоящего лидера, способного работать на благо соплеменников, и незадолго до смерти (28 августа 1900 года) настоятельно рекомендовал в будущем избрать его вождем кайнов несмотря на претензии на лидерство его родного сына Уилли Красная Ворона. Корноухий Волк стал вождем и умелым защитником интересов соплеменников, пресекал всяческие попытки чиновников лишить племя части земли, при необходимости прибегая к газетам и адвокатам. К 1909 г. кайна обрабатывали 2500 акров земли собственным оборудованием и собирали богатый урожай. Умер 14 апреля 1913 г. в резервации Блад, провинция Альберта. Вождем после него стал его сын Подстреленный с Двух Сторон.

© Стукалин Ю.В.
06-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent