Хидатсы

Хидатса — оседлое сиуязычное племя, близкородственное кроу. Язык двух племен схож настолько, что оба народа легко понимают друг друга. В начале XIX века их чаще называли минитари или гровантрами Миссури. Первое — минитари, как называли их манданы, было заимствованно белокожими первопроходцами и означало Они Пересекли Воду, Второе — гровантры (франц.: Gros Ventres) означало Большие Животы и дано им франко-канадцами. Торговец Томас Джеймс писал в 1809 году, что хидатсы — «мужественное, воинственное и независимое племя, которое за их храбрость и предприимчивость следовало бы называть Большими Сердцами, а не Большими Животами, как прозвали их белые люди».
ХидатсыТанец со скальпами хидатса

Хидатсы, в отличие от манданов, действительно были весьма агрессивным племенем и зачастую совершали очень длительные военные экспедиции. Их отряды нередко проникали в Скалистые горы, где нападали на шошонов. Среди их врагов были сиу, арикары, ассинибойны, черноногие, шошоны и некоторые другие племена. Кэтлин писал, что, «в отличие от своих соседей манданов, они постоянно отправляют военные отряды на земли врагов».

Племя хидатсов состояло из трех частей (или подплемен) — собственно хидатсов, аватикса и аваксави. Их культура и диалекты несколько различались. Согласно устным преданиям, раньше они жили раздельно.

Предание гласит, племя пришло на р. Найф, где их обнаружили белые первопроходцы, с северо-востока, от берегов озера, которое некоторые исследователи идентифицировали как Дэвилс-Лейк, что в Северной Дакоте. Миграция, вероятно, была вызвана давлением со стороны агрессивных сиу. На новом месте хидатсы поселились недалеко от манданов, с которыми с тех пор жили в мире и согласии. Рядом также располагались деревни арикаров. Известно, что все три племени жили там уже в 1765 году. Именно манданы научили хидатсов возделывать землю, а в результате долгих близких отношений их культура и обычаи стали во многом идентичны. В 1781 году племя пострадало от эпидемии оспы и сократилось в численности до 2000 человек — менее половины от того, что было ранее. В результате этого, а также массированных атак со стороны сиу и ассинибойнов выжившие хидатсы, аватикса и аваксави перенесли свои деревни поближе друг к другу и к манданам. Хидатсы и манданы и раньше не воевали друг с другом, но после 1781 года стали ближайшими союзниками. Иногда между ними все же возникали конфликты, поскольку более многочисленные хидатсы пытались главенствовать в сложившемся союзе. В 1812 году они даже убили вождя манданов, Большого Белого.
ХидатсыБольшая деревня хидатса

Впервые племя упоминается в конце XVIII века, а после 1781 года в деревнях хидатсов практически все время находился кто-нибудь из белых торговцев. Экспедиция Льюиса и Кларка посетила хидатсов в 1804 году. Согласно их сообщениям, племя жило в трех деревнях на р. Найф рядом с местом ее слияния с Миссури, а две деревни манданов располагались в нескольких милях ниже на р. Миссури.

В 1837 году племя вновь пострадало от эпидемии оспы, хотя не столь ужасно, как манданы, потеряв 2/з от своей численности, и три деревни хидатсов объединились в одну. Они пытались восстановить численность, захватывая в плен женщин и детей из враждебных племен. Некоторые хидатсы присоединились к Речным кроу, но основная часть вместе с группой манданов в 1845 году переместилась вверх по р. Миссури и построила на ее северном берегу новую деревню, названную «Подобная Рыболовному Крючку». В том же году там был основан торговый пост Форт-Бертолд. Вскоре к ним переместились остатки манданов, а в 1862 году в те же места перебрались арикары. Позднее трем племенам (хидатсам, манданам и арикарам) была выделена единая резервация.
ХидатсыВождь хидатса Абдих-Хиддиш. Художник Карл Бодмер

В 1851 году племя подписало договор, который определил границы земель хидатсов, манданов и арикаров, а с 1853 года начало ежегодно получать от правительства США ренту в товарах. В те же времена все три части хидатсов (собственно хидатсы, аватикса и аваксави) отказались от раздельной социальной и церемониальной организации и объединились, что не прошло безболезненно и в последующие годы порой приводило к ряду проблем. В то же время хидатсы и манданы занимали разные части деревни и продолжали придерживаться собственных церемоний и ритуалов, но их взаимовлияние усилилось. В 1860-х годах усилилось влияние белых людей, а с 1864 года в окрестностях был установлен постоянный армейский пост. Около 1870 года в результате внутреннего конфликта большая часть племени под руководством вождя Высоко Летящая Ворона ушла из деревни и основала собственные поселения. Эта группа хидатсов отказывалась получать правительственные пайки и оставалась вне резервации до 1894 года, после чего вернулась обратно.

Численность хидатсов в 1804 г., согласно Льюису и Кларку, составляла 2100 чел., из которых 600 были воинами. После эпидемии 1837 г. они сократились до 800 чел., а к 1850г. до 700. В 1881 г., согласно сообщениям индейского агента, хидатсы насчитывали всего 445 чел. В 1905 г. их численность выросла до 471 человек.
22-05-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent