» » Золотая середина (1920-1934)

Золотая середина (1920-1934)

Другой, Эндрю, напротив, влюблен в ферму и землю, с которой, кажется, связан крепкими корнями. Они связаны не только кровными узами, по и соперничеством: оба влюблены в одну девушку, Рут. В развитии действия пьесы эта любовь оказывается той «могучей непостижимой силой», которая путает все карты, а в результате ломает судьбу героев пьесы. Избранником Рут стал Роберт. Он остался на ферме, отказавшись от своих мечтаний. Хозяйство постепенно пришло в упадок. Роберт разорился, потерял любовь Рут, которая начинает думать, что обманулась в своих чувствах и в действительности любила Эндрю. Лишился Роберт и своей единственной отрады - маленькой дочурки. Черту этому каталогу несчастий подвела его собственная смерть. Не лучше складывается и судьба Эндрю, вынужденного покинуть ферму. Он отправляется в плавание, по не находит там своего счастья, затем пускается в спекуляции пшеницей и снова терпит крах. Оторванный от родной почвы, он лишается смысла существования.

Так впервые возникает в творчестве О'Нила один из ведущих для него мотивов - проблема реализации духовного потенциала личности в обществе, стоящем на ложных основаниях. По прошествии времени стали отчетливо видны недостатки этой ранней пьесы. Однако в свое время она поражала невиданной для американской сцепы глубиной разработки характера, бескомпромиссной правдивостью описания социальной среды, трагической окраской действия, художественным новаторством, связанным с утверждением принципов реализма.

За пьесу «За горизонтом», драматург был удостоен своей первой Пулитцеровской премии, которая была признанием его заслуг перед отечественным театром. Годы ученичества подошли к концу - начинался период зрелого творчества.

2. Золотая середина (1920-1934)

Созданная в 1920 г. пьеса «Император Джонс» отмечает начало нового, необычайно плодотворного в творческом отношении периода в жизни О'Нила, когда он как художник достиг творческой зрелости. Пьеса была написана стремительно, всего за две недели, хотя в действительности на ее создание ушло неизмеримо больше времени: замысел вынашивался драматургом на протяжении многих лет.

20-10-12
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent