» » Огневая мощь

Огневая мощь

1978 год мог оказаться для Софи напряженным, после «Мишени» она должна была сниматься еще в двух фильмах. Однако впервые за многие десятилетия никто не хотел давать Карло Понти кредит, хотя он все еще оставался влиятельной силой на переговорах и советчиком Софи. Создавалось впечатление, что Понти никаких собственных средств выделять на проекты не хотел, по крайней мере, до тех пор, пока не разрешатся его проблемы в Италии.

Следующий фильм Софи Лорен «Огневая мощь» первоначально был составной частью многосторонней сделки Понти с Лью Грейдом (к тому времени уже не сэром, а лордом Грейдом), которая началось с «Перевала Кассандры». Оказалось, что Грейд теперь был единственным продюсером «Огневой мощи», однако в списке исполнителей имя Софи все равно стояло на первом месте, как это и предполагалось с самого начала.

Сценарий триллера Огневая мощь


Казалось, роль Адель Таски в «Огневой мощи» едва ли принесет Софи еще одного «Оскара», но, по крайней мере, у нее был удивительный гардероб (впоследствии ее собственный) её любимого дизайнера норвежца Пера Спука, который в это время жил в Париже. Сценарий триллера написал Майкл Уилсон. По сюжету, только что овдовевшая героиня старается отомстить убийце своего мужа, который исполнял волю зловещего американского миллиардера, чья штаб-квартира располагалась вне пределов территориальных вод США на одном из островов Карибского моря.

В запутанном сюжете были накручены двойные погони, гонки на катерах и автомобилях, взрывы, жестокие убийства, вполне в духе режиссера Майкла Уиннера, фильм которого «Смертельное желание» в 1974 году имел огромный успех у зрителей и который получил указания от Лорда Грейда сделать фильм «Огневая мощь» еще более жестоким и динамичным. Конечно, Софи Лорен не была Шарль Бронсон, но сценарий и не предполагал такого типа героини. Вся грязная работа легла на двух ее партнеров: Джеймса Коберна и О. Дж. Симпсона.

В «Перевале Кассандры» Симпсон в последнюю минуту заменил Коберна, сейчас они снимались вместе в роли охранников героини Софи. В этом фильме, как и в предыдущем, Софи являлась единственной женщиной (не считая массовки). Среди ведущих актеров, занятых в ролях второго плана, были Энтони Франчоза, Эли Баллах, Джордж Гриццар, Винсент Гардения, Виктор Матюр и бывший боксер Джейк Ла Мотта.

Съемки фильма


Из холодной Баварии сразу же после съемок «Звездной мишени» Софи на семь недель полетела на острова Вест-Индии, над которыми ярко светило солнце. Приходилось приспосабливаться к нестерпимой жаре. Софи ходила по острову в очень легком одеянии, без бюстгальтера и чулок. Шутники из съемочной команды переделали название фильма в «Сосковую мощь». Оператор постоянно держал под рукой ведро с холодной водой, чтобы охладить пыл своих помощников, когда они шалели от вида Софи.

Прошло двадцать два года с тех пор, когда Софи снималась в своем первом «водяном» фильме - «Мальчике на дельфине», однако мужчины все еще находили ее неотразимой, особенно в промокшей одежде. «Я согласился на эту работу только потому, чтобы у меня была возможность потом рассказывать, что я провел семь недель на Карибских островах вместе с Софи Лорен», - шутил впоследствии Джордж Гриццар.

«Она непревзойденный профессионал, - заявил Майкл Уиннер в одном из интервью, которое он дал в то время. - Многие жаловались на жуков, мышей, летучих мышей и папарацци, но Софи никогда не выражала недовольства. Она работала как вол, шесть дней в неделю, а по воскресеньям отсыпалась. Однажды, когда на Симпсона прыгнул кузнечик, он завизжал, как ребенок, однако Софи при этом не издала ни звука. В первый день мы снимали на море. Штормило, и Софи чувствовала себя больной. Однако уже через полчаса после начала работы она была готова для съемок крупным планом».

Слухи о романе Софи и Симпсона во время съемок Огневой мощи


Софи второй раз снималась с Симпсоном, это породило слухи, что у них роман. Однако тридцатилетний Симпсон был одним из фаворитов Лорда Грейда, и его выбор на роль охранника объяснялся только надеждой продюсера на то, что это поможет обеспечить будущий кассовый успех фильма.

Во время съемок «Огневой мощи» создалось впечатление, что Софи Лорен относится к Симпсону всего лишь как к другу семьи. «Мои дети любят его. Вы когда-нибудь видели, как он бегает? Он такой грациозный», - рассказывала актриса навестившей место съемок корреспондентке «Нью-Йорк пост» Диане Джадж.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent