» » Фильм Звездная мишень (Мишень-главнокомандующий, 1978)

Фильм Звездная мишень (Мишень-главнокомандующий, 1978)

В 1978 году Софи Лорен работала над новым фильмом Звездная мишень (Мишень-главнокомандующий), без участия Карло Понти, однако в результате одной из его сделок, которую он заключил для актрисы, пока они были в Нью-Йорке в прошлую осень на премьере «Особого дня». Та поездка также принесла Софи предложение сыграть на Бродвее в следующем мюзикле Алана Джея Лернера и Бартона Лэйна «Кармелина». Это была история о незамужней итальянской матери, которая в течение десятилетий получала средства на воспитание ребенка от нескольких рядовых американской армии – с ними она встречалась во время войны и затем убедила каждого, что именно он является отцом ее единственной дочери.

Хотя Софи, конечно, очень польстило, что два ведущих американских музыканта считают ее достаточно талантливой для мюзикла, она никогда в своей жизни фактически не пела и не танцевала на театральной сцене. Она сомневалась, хватит ли ее сил даже на одно представление, не говоря уже о восьми в неделю в течение как минимум восемнадцати месяцев, что предусматривалось условиями контракта. Для этого также потребовалось бы переезжать в Нью-Йорк, поэтому Софи решительно отклонила предложение.

Казалось, что ей легче заняться своей «автобиографией», которую должен был написать «призрак» (так называют в США авторов, пишущих за других) и которую Понти уже продал издательству «Уильям Морроу и компания», как говорят, за 1 миллион долларов аванса. У Понти было на примете несколько претендентов, и прежде всего давний друг семьи Базилио Франчина, однако Морроу настаивал на Хотчнере, биография Дорис Дэй которого в 1975 году стала бестселлером номер один. Хотчнер к тому же был биографом Эрнста Хемингуэя, а также романистом и драматургом, поэтому Понти с готовностью согласился на предложение издателя.

Работа с Софи


После подписания контракта Хотчнер временно переехал в Париж, чтобы работать с Софи. Каждое утро они встречались в апартаментах Понти пять дней в неделю на два часа, до того как дети приходили из школы на ленч.

«С Софи работалось легко, если говорить о том, как она отвечала на вопросы, - вспоминал Хотчнер. – Вначале она давала шаблонные ответы, как обычно перед журналистами, но когда прошло три недели, я нарочито театральным жестом выбросил все пленки и заявил: «Теперь мы готовы начать работать по-настоящему». После этого она раскрылась. К концу нашего сотрудничества ее ответы стали более спонтанными, а в самом конце она заявила мне, что чувствует себя так, будто ее подвергали сеансам психоанализа».

Сотрудничество продолжалось пять месяцев с перерывами на съемки двух картин, которые Понти организовал для Софи с другими продюсерами. Первая – «Звездная мишень» / Мишень-главнокомандующий – снималась поздней зимой 1978 года. Софи была включена в число исполнителей в последнюю минуту, что увеличило бюджет этого триллера до 6 миллионов долларов. До нее в нем не было больших имен, и для привлечения зрителей потребовалась звезда международного уровня.

«Звездная мишень», в основе которой лежал роман Фредерико Нолена «Проект «Алгонкин», была одним из фильмов серии «Что, если?..» «Орел приземлился» и «День Шакала». Сюжет отталкивался от исторических фактов. Предположим, что генерал Паттон не погиб в автомобильной катастрофе случайно, а был убит некоторыми из его подчиненных, чтобы скрыть похищение ими нацистского золота стоимостью в 250 миллионов долларов.

Роли и съемки фильма


Софи играла Мару Данелло, авантюристку, которая во время войны, чтобы выжить, имела дело с обеими сторонами и теперь являлась единственным человеком, кто мог бы опознать бывшего нацистского убийцу, пойманного американскими военными детективами. Основные мужские роли исполняли Джон Кассаветес, Макс фон Зюдов, Патрик Мак-Хухан, Роберт Бонн и Джон Девидсон, а Джордж Кеннеди появился в небольшой роли «призрака» Паттона.

Большинство из натурных сцен снимались в замке, похожем на крепость, недалеко от средневекового города Бюргхаусена, примерно в семидесяти пяти милях к юго-востоку от Мюнхена возле австрийской границы. Софи не понравился единственный отель в Бюргхаусене, поэтому продюсер Артур Льюис поселил ее по ту сторону границы в гостинице около живописного озера.

Хольцостер и выделил свой «БМВ» с шофером, на котором она каждый день ездила из Австрии в Германию и обратно, преодолевая 25 километров.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent