» » Судебный процесс

Судебный процесс

Спустя три дня после провала «Необычного дня» на вручении «Оскаров» в Риме был выписан ордер на арест Карло Понти по обвинению в незаконном переводе больших сумм денег из Италии. Заместитель прокурора Паолино делль'Анно, который возглавлял обыск на вилле Понти год назад, назвал Софи его сообщницей, а также отнес к этой категории еще более двадцати человек, которые работали с четой Понти или знали их. Как ни удивительно, но в этом списке были Эва Гарднер и Ричард Хэррис, которые якобы были вовлечены в некоторые сделки с Понти по средствам гонораров за работу в фильме «Перевал Кассандры».

Правительству не удалось точно определить сумму незаконных переводов Понти в лирах. Однако газета «Иль Мессаджеро» сообщала, что приблизительно она составляет 20,9 миллиарда лир (22,5 миллиона долларов), и предполагала, что большинство сумм переведены во Францию, Швейцарию и Лихтенштейн, где Понти в течение многих лет вел свои дела через различные корпоративные структуры.

В случае признания его виновным Понти грозило до шести лет тюремного заключения. Однако, держась подальше от Италии, он мог оставаться свободным человеком. Франция, гражданами которой теперь была чета Понти, не имела договоров о выдаче преступников другим странам. Однако Италия могла провести судебный процесс над Понти и в его отсутствие. Намереваясь так и поступить, правительство начало предпринимать меры, чтобы арестовать владения Понти в Италии. Сюда входили вилла со всем содержимым, ранчо возле Милана, а также многие активы, приносящие им прибыль, в том числе отель на курорте и несколько жилых зданий, которые Понти приобрел за несколько лет.

Как можно было и ожидать, чета Понти старалась воздерживаться от публичных комментариев. Правда, Софи заявила одному из репортеров: «Вы знаете об этом деле столько же, сколько и мы. Мне известно только то, что я прочитала в газетах. До обыска я вообще ни о чем не догадывалась. Конечно, все будет по закону».

Когда ей напомнили, что Папа Римский Павел VI перевел более пяти миллиардов долларов в США и его никто не преследовал, Софи сказала: «Да, то, что можно делать церкви, не разрешается другим, так как церковь фактически не является частью Италии».

К счастью для четы Понти, итальянское расследование быстро исчезло со страниц газет из-за новой сенсации - похищения «красными бригадами» Альдо Моро, лидера христианских демократов. Спустя пятьдесят дней тело Моро было найдено в кузове грузовика в пригороде Рима. Его убийство потрясло нацию и вызвало резкий отток туристов из страны, а также привело к общему ухудшению положения на финансовых рынках.

Тем временем казалось, что жизнь семьи продолжается как обычно. Переезд в Париж два года назад сейчас выглядел более обоснованным, и не только из-за желания, чтобы дети получили хорошее образование. Возможно, Софи даже не догадывалась об истинных причинах, так как муж держал в секрете свои дела.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent