» » «Особый день» – призер «Золотого глобуса» как лучший фильм на иностранном языке 1977 года

«Особый день» – призер «Золотого глобуса» как лучший фильм на иностранном языке 1977 года

«Особый день» завоевал приз «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке 1977 года. Фильм также стал номинантом в этой же категории на приз «Оскар» 1977 года вместе с греческой «Ифигенией», французской «Мадам Роуз», израильской «Операцией «Удар молнии» и испанской картиной «Это темная сторона желания». Победительницей стала «Мадам Роуз», в которой особо выделялась игра Симоны Синьоре.

Софи не удалось получить приза лучшей актрисы, однако она могла утешить себя тем, что он не достался и Синьоре. Среди номинантов на этот раз были только американские актрисы: Энн Бэнкрофт, Джейн Фонда, Ширли Мак-Лейн и Марша Мезон, однако победительницей стала Диана Китон за «Контрамарку в зал». Напомним, что Софи Лорен - единственная актриса за всю историю фестивалей, выигравшая «Оскар» за главную роль в фильме на иностранном языке.

Мастроянни был более удачлив и попал в число номинантов на приз лучшего актера, чему, несомненно, помогло то обстоятельство, что он один из первых среди звезд сыграл роль гомосексуалиста. В третий раз он номинировался на «Оскар», соревнуясь с Вуди Алленом, Ричардом Бартоном, Джоном Траволтой и Рихардом Дрейвусом, который, как оказалось, позднее и стал победителем за фильм «Прощай, девочка».

Кассовый успех «Особого дня», казалось, позволил вдохнуть новую жизнь в карьеру Софи, особенно если и дальше ее партнером будет Мастроянни. Однако подобрать подходящий сценарий для двух звезд среднего возраста не так-то легко. Кроме того, на Карло Понти, который обычно оказывал ей помощь в поисках подходящих для нее проектов, сейчас рассчитывать особенно не приходилось, так как сейчас его больше заботили собственные финансовые и юридические проблемы.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent