» » Фильм Анджела

Фильм Анджела

Вскоре после завершения фильма Особый день Софи Лорен вернулась к проекту Понти с канадцами. Фильм получил название «Анджела». Сценарист Чарльз Израэль позаимствовал сюжет из греческой мифологии. Судьба главной героини похожа на судьбу Иокасты, матери и последней жены Эдипа.

Сюжет фильма «Анджела»


История занимает период в два десятилетия, от корейской войны до наших дней. В первых сценах героине немногим больше двадцати. Надуманная поначалу ситуация по мере развития сюжета становится более обоснованной. Когда Анджела, проститутка, забеременела от своего дружка-гангстера, его срочно призывают в армию, и она не успевает рассказать ему об этом. Поэтому, возвратившись, он отказывается верить, что появившийся на свет мальчик – его сын. Это сообщение настолько его потрясает, что он не может заниматься своим прежним ремеслом – ограблением банков, поэтому глава банды, в которую он входит, организует похищение ребенка. Анджела пытается отыскать своего сына и считает, что во всем виноват его отец. Поэтому она сообщает полиции о плане следующего преступления, в результате чего ее бывший любовник попадает в тюрьму на двадцать лет. Спустя два десятилетия Анджела, теперь хозяйка роскошного ресторана, заводит роман с молодым парнем, который работает у нее на кухне. Все оканчивается кровавой бойней, когда он оказывается ее собственным сыном, а его отец, только что освобожденный из тюрьмы, прибывает в город, где живет Анджела, намереваясь отомстить ей за предательство.

Актеры «Анджелы»


Из-за проблем с канадским правительством по поводу финансировании «Необычного дня», сюжет которого развивается в Италии, Понти и его коллеге продюсеру Зеву Брауну для съемок картины пришлось переехать в Канаду. Одна из основных причин, по которой правительство готово было предоставить субсидию, – создание новых рабочих мест для своих граждан. Понти мало занимался «Необычным днем», оставив себе только задачу – пригласить в фильм одного из лучших канадских актеров Джона Вернона на второстепенную роль мужа Софи, фашиста.

Вернон также подписал контракт и на съемки в «Анджеле», где должен был играть любовника Софи, гангстера и убийцу. Их сына играл новичок в кино симпатичный блондин Стив Рейзлбэк. Чтобы привлечь американских зрителей именами известных актеров, зловещего главаря банды сыграл Джон Хастон. Эта роль была похожа на ту, которая принесла ему признание в фильме «Китайский квартал».

Съемки «Анджелы»


Съемки происходили в Монреале и его окрестностях и стали для Софи одним из самых неудачных опытов ее работы в кино. Скучая по своим детям, оставшимся в Париже, она, кроме того, не сработалась с режиссером Борисом Шагалом, который принялся за эту работу впопыхах, когда канадец Сидней Фури получил для него более выгодное предложение от Голливуда. Хотя Шагал, русский по происхождению, сам был опытным актером, он не мог удовлетворить потребность Софи работать с «играющим» режиссером типа Де Сика и скорее походил на тиранического эгоиста вроде Отто Преминджера. Правда, светлым пятном в работе с Шагалом было то, что благодаря телевизионной подготовке режиссер закончил фильм всего за пять недель, и Софи могла вернуться к своей семье быстрее, чем сама того ожидала.

В качестве примечания скажем, что «Анджела» была последней кинематографической работой Бориса Шагала. Он умер через четыре года, когда случайно попал под вращающийся винт вертолета, снимая для телевидения мини-серии передачи «Третья мировая война».
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent