» » Витторио Де Сика: уход в Вечность

Витторио Де Сика: уход в Вечность

13 ноября 1974 года в американском госпитале в Париже в возрасте семидесяти трех лет от рака легких умер Витторио Де Сика. Понти, который в это время находился в Риме, сообщил новость Софи по телефону.

«Поначалу у меня не было никакой реакции, совершенно никакой, - вспоминала она. - Я не могла говорить, ничего не чувствовала, мой ум как будто оцепенел. На самом деле известие подействовало на меня сильнее, чем можно было выразить внешними чувствами. Разум отказывался воспринять, что Де Сика - Витторио Де Сика - мертв. Я не плакала. Не было желания выразить сожаление. Я просто отправилась в мою спальню и закрыла дверь. Села на стул у окна, и смотрела через парижские крыши на белые блестящие башни собора Сакре-Кёр. Затем в мозгу, словно кадры фильма, промелькнули все эпизоды наших отношений с первого момента знакомства. И тут появились слезы, а потом я разразилась рыданиями, вспомнив все наши приключения, совместные съемки. Мне на память пришла строчка из какого-то произведения, которое я однажды читала: «Как годы улетают прочь и как мало человек забывает!»

На следующий день Софи пошла в американский госпиталь, чтобы выразить свое глубокое уважение мастеру, однако тело Де Сика в это время готовили для отправки в Италию для похорон, и никому из посетителей не разрешили при этом присутствовать. Однако в конце концов, после нескольких телефонных звонков, кто-то сказал ей, что она может пройти.

Софи вошла в небольшую комнату, в которой единственным источником света была одна зажженная свеча, и увидела гроб. «Это было самое печальное место, в котором я когда-либо бывала, так не похожее на Де Сика, - вспоминала она. - Я положила руки на гроб, оперлась о них головой и в течение какого-то времени думала об этом человеке. Болезненное чувство утраты заполнило меня полностью. Я поняла, что человек, которого я очень любила, ушел навсегда и вместе с ним ушла частица меня самой».

Через два дня Софи улетела в Рим, чтобы присоединиться к Понти на похоронах Де Сика. Все счета по расходам оплачивал Понти, хотя приготовлениями к ним занималась вдова усопшего испанская актриса Мария Меркадер, два их сына и его дочь от предыдущего брака. В траурной музыке звучала и мелодия, сочиненная его старшим сыном Мануэлем Де Сика, который написал в свое время музыкальное сопровождение к «Поездке», последнему фильму своего отца.

Так как Витторио Де Сика был одним из национальных героев Италии, выдающимся актером театра и кино, а также замечательным режиссером, похороны стали общественным явлением - точно так же год назад толпы римлян сопровождали легендарную Анну Маньяни к месту погребения. По вполне понятным причинам Софи тогда не присутствовала, однако ничто не могло удержать ее теперь проводить в последний путь Де Сика, несмотря на столпотворение любопытных.

Хотя часть собора зарезервировали для членов семьи и друзей покойного, оставшиеся места были заполнены желающими участвовать в отпевании уже за шесть часов до начала службы. А за стенами собора и на прилегающих улицах собрались десятки тысяч людей. Уличные музыканты исполняли любимые песни и музыкальные темы из фильмов и театральных ревю, в которых участвовал Де Сика. Наиболее часто звучала мелодия «Если бы у меня была тысяча лир в месяц», которую он сочинил в 1938 году, ставшая очень популярной в период депрессии.

Когда появилась чета Понти, толпа зааплодировала. Это обычное явление для римлян на похоронах - таким образом люди выражали высокую оценку их сотрудничества с Де Сика в многочисленных совместных фильмах. Однако, едва Софи вошла в собор, она тут же стала мишенью для папарацци. «Во время службы, когда я начала плакать, они столпились возле меня, чтобы сфотографировать. Я пыталась спрятать лицо за мужчиной, стоявшим передо мной, - вспоминала актриса. - Как это ужасно, что даже в такие моменты тебя не оставляют в покое. Никакого уважения ни к горю, ни к церкви. Никакого уважения даже к мертвым».
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent