» » Фильм Короткая встреча – черно-белый вариант Дэвида Лина

Фильм Короткая встреча – черно-белый вариант Дэвида Лина

Со времени появления фильма «Короткая встреча» Дэвида Лина в 1945 году с Челией Джонсон и Тревором Ховардом в главных ролях он считался признанным шедевром кинематографа. «Зал славы», казалось, рискует, решив сделать по нему ремейк. Однако спонсор прежде всего был заинтересован в продаже с его помощью поздравительных открыток, а у него под рукой не оказалось проверенных романтических сюжетов, которые подходили бы двум звездам, перешагнувшими расцвет славы молодости.

«Короткая встреча» была создана в свое время как одноактная сорокапятиминутная пьеса под названием «Застывшая жизнь», которую Дэвид Лин написал в 1935 году для себя и Гертруды Лоуренс для исполнения в более крупной передаче «Сегодня в 8.30». Действие происходит в станционном железнодорожном буфете. И целиком состоит из разговоров между двумя влюбленными, у каждого из которых есть своя семья.

Впервые они встречаются здесь случайно, когда ждут поезда, а потом заходят на чай каждый четверг перед свиданием. По предложению Дэвида Лина Коуард позже расширил сюжет до полнометражного фильма. Он ввел второстепенных героев, усилил драматичность некоторых эпизодов, о которых в «Застывшей жизни» только упоминалось, и изменил основное направление сюжета. В «Короткой встрече» роман между влюбленными ничем не заканчивается, что выводит на первое место душевные страдания героев, их острую тоску.

Ноэль Коуард умер за год до того, как появилась телевизионная версия его работы, и неизвестно, что бы он подумал об изменениях, сделанных сценаристом Джоном Боуэном, который и сам был уважаемым драматургом. Ясно, роль простой домохозяйки, англичанки Лауры Джесон, нуждалась в большой переделке, чтобы показать все возможности Софи Лорен как актрисы. В новом варианте Лаура становится Анной, итальянкой, вышедшей замуж за англичанина во время войны. Она уже семнадцать лет в браке и имеет двоих сыновей, которые говорят и на итальянском, и на английском.

«Требовались и другие изменения, чтобы сделать фильм более современным, - вспоминала Софи, давая одно из интервью. - Например, в те времена женщины обычно отправлялись раз в неделю в город - за покупками. В новом варианте героиня не только домохозяйка, но и работает. Однако любовная история сохранилась, потому что любовь никогда не умирает и никогда не выходит из моды.

История очень печальная. Анна нежно любит мужа. У нее своя семья, уютное гнездышко, и вдруг она встречает человека, который дает ей то, чего она никогда не получала от мужа. Она любит мужа, но другой мужчина заставляет ее волноваться, испытывать новые чувства, нечто особенное, что достойно жизни с ним. В этом и есть конфликт».

Роль галантного врача Алека Харвея, который впервые сталкивается с Анной, когда предлагает помочь ей удалить соринку из глаза, с появлением Ричарда Бартона потребовала изменений. Самым большим вкладом Боуэна в сюжет были образы мужа и жены влюбленной пары - их играли соответственно Джек Хэдли и Энн Фирбэнк.

Черно-белый вариант «Короткой встречи» Дэвида Лина снимался в Кэрнфорте, графство Ланкашир, рядом с озером Дистрикт. Алан Бриджес хотел работать возле Лондона и выбрал Винчестер, провинциальный городок, известный своим готическим кафедральным собором и замком, в котором и сейчас еще посетителям показывают круглый стол короля Артура.
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent