» » Фильм Пассажир / Профессия: репортер

Фильм Пассажир / Профессия: репортер

В это время Понти занимался и другим фильмом, в котором Софи не играла, из-за которого ему часто приходилось отправляться на съемки, то в Испанию, то в Алжир, то в Германию или Англию. «Пассажир» (другое название «Профессия: репортер») был последним из его соглашения на три кинофильма с режиссером Микеланджело Антониони, сотрудничество с которым началось так блистательно «Крупным планом», но затем последовала неудача с «Забриски Пойнт», и в результате разрыв отношений между Понти и «МГМ». По иронии судьбы, студия частично финансировала и съемки «Пассажира», так как к этому времени сменилось руководство и студия занималась прокатом фильмов через другого партнера Понти - «Юнайтед артистс».

Понти очень постарался при подборе исполнителей: в «Пассажире» снимались двое из самых популярных актеров того времени: Джек Николсон и Мария Шнайдер. Понти подписал контракт со Шнайдер сразу же после ее скандального дебюта с Марлоном Брандо в фильме «Последнее танго в Париже».

Чтобы доставить удовольствие Понти, Антониони сделал некую сексуально-криминальную смесь из фильмов «Крупным планом» и «Последнее танго», где Джек Николсон играет разочаровавшегося телевизионного журналиста, внешне похожего на преступника, а Шнайдер - сексуально озабоченную хиппи. В конце фильма журналиста убивают конкуренты преступника, за которым они охотятся. Семиминутная сцена убийства в номере отеля была душераздирающим зрелищем. Ее снимали с различных точек зрения, при этом применялся новый тип съемочного оборудования, в котором были установлены гироскопы.

Понти также пытался восстановить проект «Судьба человека», на этот раз с Софи в главной женской роли вместо Лив Ульманн. Режиссер Ричард Брукс, который почти заполучил право на этот фильм, до того как Понти и Фред Циннеманн стали им заниматься, снова проявил к нему интерес и был готов работать, если Понти сможет найти деньги. Автор романа Андре Мальро и сценарист Хэн Сьюин вели переговоры с руководителями китайского правительства, чтобы получить их поддержку на осуществление совместного производства.

Понти очень хотелось снять еще один большой престижный фильм типа «Доктора Живаго». Он предложил купить права на экранизацию «Архипелага Гулага» Александра Солженицына, нобелевского лауреата. Но когда Солженицына выслали из СССР и он временно поселился в Швейцарии, переговоры зашли в тупик, и договор так и не состоялся.
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent